Религиоведческо-социологический анализ методов борьбы с экстремизмом в религиозной сфере

Авторы

  • Айнур Болысбаева Казахский национальный университет имени аль-Фараби

DOI:

https://doi.org/10.26577/ejrs-2018-1-142

Аннотация

 На сегодняшний день одной из самых актуальных проблем является религиозный экстремизм, который рассматривается как весомая угроза мировой безопасности. Так как будучи сенситивной сферой религия, а также религиозное сознание подчиняется больше иррациональному, чувственному нежели рациональному. Исходя из этого можно утверждать, что управлять сознанием определенных социальных групп по средствам религии является не только постижимой, но и легкой, а также эффективной мерой. Из истории известно, что использование религии в корыстных целях приводит к необратимым, негативным последствиям.

 Поэтому в наши дни перед мировым сообществом задачей первостепенной важности является борьба с религиозным экстремизмом. Исходя из этого было решено провести исследование, целью которого является анализ методов борьбы с данным феноменом.

Теоретической базой нашего исследования служат труды казахстанских, российских и зарубежных ученых, занимающихся указанной проблематикой.

На основе изученного материала были сформулированы выводы, согласно которым причинами возникновения и распространения религиозного экстремизма являются кризисы в социальной, экономической и духовных сферах, такие как резкое снижение уровня жизни, материальное неравенство, страх перед будущим, проблемы с трудоустройством, а также с получением образования, в том числе религиозного. Опираясь полученные выводы была подготовлена авторская модель противодействия религиозному экстремизму и терроризму.

В целом, полученные данные могут быть использованы в создании программ по противодействию экстремизму и терроризму, подготовке контрагитационных лекций для работы информационных групп, а также для лекций по таким дисциплинам, как религиоведение, история, политология и социология религии.

Дополнительные файлы

Опубликован

2018-07-04