Религиозные, политические и социальные причины возникновения секты Шига

Авторы

  • A. Satybaldiyeva Египетский университет исламской культуры Нур-Мубарак, Казахстан, г. Алматы
  • А. Duissenbayeva Египетский университет исламской культуры Нур-Мубарак, Казахстан, г. Алматы
  • M. Issakhan Египетский университет исламской культуры Нур-Мубарак, Казахстан, г. Алматы

DOI:

https://doi.org/10.26577//EJRS.2021.v25.i1.r3

Ключевые слова:

Шига, Халифа, Ахль аль-Байт, Махди, Имам

Аннотация

В статье анализируются религиозные, политические и социальные причины появления шиитской секты на исторической арене, что привело к первым крупным разделениям в истории ислама. Основываясь на исторических данных, исследователи расходятся во взглядах двоюродного брата, заместителя и зятя Пророка (мир ему и благословение), а также в неспособности Али, лидера Ахль аль-Байт, быть первым халифом. Также отражены личные качества Али, которые повлияли на его инаугурацию. Имеются научные свидетельства того, что религиозная группа, поддерживающая его халифат, стала движением, преследовалась соперниками, была разделена на несколько ветвей, поддерживалась некоторыми правителями в разное время в истории и образовала такие государства, как Бувайх, Фатимид, Сефевид. Аккой и Каракой. В нем исследуется значение или незначительность исторических событий, которые привели к тому, что шиитские секты отвергшие первых халифов как несправедливых. Это также объясняет причины распространения шиизма в Йемене и Бахрейне за пределами Хиджаза. Также научно проанализированы факторы, повлиявшие на возникновение у шиитов понятий «Махди», «невидимый имам», «корона», «реинкарнация», «веда». Объектом научной статьи также являются разные взгляды суфийских сообществ восточного направления на пророков Кызыр и Илию, имена которых упоминаются в Коране.

Ключевые слова: шиизм, Халифа, Ахль аль-Бәйт, Махди, Имам

Библиографические ссылки

Allame Tabatabai. Tüm Boyutlarıyla İslam'da Şia. Kevser Yayınları. İstanbul, 1993. 302 б.
Феййаз А., Тарихул-Имамие уа Аслафухум Минеш-Шиа, -Бейрут, 1975. 451 б.
Hamıdullah M., Islam Peygamberı. Çev: Tug S. -Istanbul. 1991. II cılt. 1870 б.
Мухаммад Абу Заһра. Тарих әл-мазаһиб әл-исламия фи ас-сияса уәл-ақаид уа тарих әл-мазаһиб әл-фиқһия. – Каир, Египет: «Дар әл-фикр әл-араби» баспасы, 1996. 714 б.
İbnul Emin Mahmut Ecad Seydişehri. İslam Tarihi. Divan Yayınları. 2 cilt. İstanbul, 1983. ІІ том. 1252 б.
Шабани Р. Иран тарихы. Зерде. Алматы. 2002. 236 б.
Прозоров С.М., Арабская историчиская литература в Ипаке, Иране, в Средней Азий VІІ-Х в. Шиитская историография. Наука. Москва. 1980. 249 б.
Қарабиық О., Ислам діні. Алматы. 2007. 133 б.
Хизметли С. Мезхептер тарихы. Түркістан, 2000. 52 б.
Ибн Хазм аш-Шахристани. Әл-Фасл фил-миләл уал аһуа уан-нихал. – Каир, Египет: «Мактабат әл-ханджи» баспасы, 1969. 451 б.
Әл-Хафиз Абуль-Фида Исмаил ибн Касир ад-Димашқи. Тафсир әл-Қуран әл-Азим. – Бейрут, Ливан: «Дар Ибн Хазм» баспасы, 2000. 233 б.
Hüseyin Atay. Ehl-I sünnet ve şia. Ankara universitesi ilahiyat fakultesi yayınları. 1983. 275 б.

Дополнительные файлы

Опубликован

2021-03-19