Взаимодействие государства и религиозных конфессий в христианском мире: исторический анализ

Авторы

  • Тимур Аймухамбетов Евразийский национальный университет имени Л.Н. Гумилева

DOI:

https://doi.org/10.26577/ejrs-2017-4-133

Аннотация

В данной статье авторами проделана работа по анализу дискурсов взаимодействия государства и религиозных конфессий в христианском мире в эпоху средневековья и Возрождения. Одной из проблем связанных во взаимодействии государства и религии и религиозных организаций является понятие и сущность данного феномена. Также рассматривается исторический анализ развития данного аспекта взаимодействия в христианском мире.

В рамках анализа данного аспекта был произведен обзор средневековых мыслителей и их идей: в особенности Фома Аквинский и Августин Аврелий. Также произведен краткий анализ основных событий связанных с развитием взаимодействия религиозных конфессий и государства в христианском мире в данном промежутке времени. 

Тем самым происходит некое воспроизведение религиозных отношений на фоне общественных отношений. Также акцент был произведен на развитие данного взаимодействия и его влияние на развитие общества. Для более глубокого анализа данной темы, необходимо более подробно классифицировать понятия и сущность данного направления.

Дополнительные файлы

Опубликован

2017-11-20