Реaбилитaция жертв, пострaдaвших от деятельности нетрaдиционных религий: междунaродный опыт

Авторы

  • Shamshiya Rysbekova Казахский национальный университет имени аль-Фараби

DOI:

https://doi.org/10.26577/EJRS-2018-4-183

Ключевые слова:

деструктивные религиозные движения, нетрадиционные религиозные движения, реабилитация, международный опыт, религиозный экстремизм, терроризм

Аннотация

В статье рассматривается проблема реабилитации деструктивных или нетрадиционных религиозных движений. Предотвращение религиозного экстремизма и разрушительных религиозных движений, реабилитация жертв нетрадиционных религий является одним из центральных вопросов в государственном регулировании религиозных отношений. Проблема состоит не только в том, что религиозный ландшафт изменился в соответствии с современными реалиями. Нельзя не видеть, что среди новых религиозных организаций появилось достаточно много опасных как для государства, его национальной безопасности, так и для общества, для каждого отдельного человека. Многие из новых религиозных организаций - в силу особенностей их вероучения, внутренней организации и деятельности, отношения к национальной культуре, социальным институтам, традиционным религиям - оцениваются как организации, оказывающие деструктивное воздействие на сознание и психику людей. Для Казахстана как страны, где существует угроза радикализации населения и тенденция к увеличению числа сторонников разрушительных религиозных движений, это направление имеет особое значение. В этом случае, изучая международный опыт, Казахстан может использовать его на практике.

Биография автора

Shamshiya Rysbekova, Казахский национальный университет имени аль-Фараби

Доктор философских наук, профессор Кафедры религиоведения и культурологии

Библиографические ссылки

4 пункт Постановления Европейского Парламента «О СЕКТАХ В ЕВРОПЕ» от 12 февраля 1996 г.
Angell, Ami. Gunaratna, Rohan. Terrorist Rehabilitation: The U.S. Experience in Iraq. 1st Edition. (CRC Press, 2017)
http://cco.ndu.edu/Portals/96/Documents/prism/prism_42/prism105122_Hettiarachchi.pdf
http://www.refworld.org/cgibin/texis/vtx/rwmain/opendocpdf.pdf?reldoc=y&docid=57f78e5a4
https://www.denkzeit.info/trainingsprogramme/
Nur Irfani Saripi. Religious Rehabilitation Group: Female Volunteers Ten Years On. (Nanyang Technological University, 2015)
Per Concordiam: Журнал по проблемам безопасности и обороны Европы. Борьба с Насильственным Экстремизмом. Т. 4, No. 1. (per Concordiam editors Marshall Center Press, 2013)
Аксакалова Ж.К., Кабакова М.П. Особенности психологической устойчивости молодежи к новым деструктивным религиозным течениям. Вестник КазНУ. Серия психологии и социологии. No3 (54). (Алматы: Қазақ университеті, 2015)
Бабкин, Степан. Борьба с терроризмом в Германии. (https://www.tupa-germania.ru/politika/borba-s-terrorizmom-v-germanii.html, 2018)
В Кыргызстане появился телефон доверия по вопросам религии. Запомните номер. 15 декабря (2016) // http://kaktus.media/doc/349327_v_kyrgyzstane_poiavilsia_telefon_doveriia_po_voprosam_religii._zapomnite_nomer.html
Дворкин А. Сектоведение. Тоталитарные секты. (Новгород, 2000)
Джаназяна В.Г., Чердакова О.И. Влияние идеологических концептов деструктивной направленности на правовую среду современной России/Юридическая наука, №1. (Москва, 2016)
Заквасин А., Соловьёв В. Тень Брюсселя упала на Лондон: почему Великобритания стала новой мишенью террористов. (https://russian.rt.com/world/article/371166-velikobritaniya-london-terroristy-mishen-prichina, 2017)
Кабакова М.П., Лазарева Е.А. Психологические методы контроля сознания и поведения в деструктивных культах. Журнал Известия НАН РК (Алматы, 2013)
Калинин Л.А. Деструктивная идеология как социальный феномен: социально-философский анализ. (Нижний Новгород, 2007)
Кондратьев Ф.В. Современные культовые новообразования («секты») как психолого-психиатрическая проблема. (Белгород, 1999)
Постановление Конституционного Суда РФ от 23 ноября 1999 г. N 16-П "По делу о проверке конституционности абзацев третьего и четвертого пункта 3 статьи 27 Федерального закона от 26 сентября 1997 года "О свободе совести и о религиозных объединениях" в связи с жалобами Религиозного общества Свидетелей Иеговы в городе Ярославле и религиозного объединения "Христианская церковь Прославления" // http://www.echr.ru/documents/doc/12017723/12017723-001.htm
Сыроваткин, Алексей. Деструктивное влияние нетрадиционных религиозных движений на духовную безопасность современного российского общества. (Научная электронная библиотека, 2013). // http://www.dissercat.com/content/destruktivnoe-vliyanie-netraditsionnykh-religioznykh-dvizhenii-na-dukhovnuyu-bezopasnost-sov#ixzz5aiZjjwTK

Дополнительные файлы

Опубликован

2018-12-16