К проблеме концепта религии: многообразие философских подходов

Авторы

  • Kalimash Begalinova Казахский национальный университет имени аль-Фараби
  • Madina Ashilova Университет международных отношений и мировых языков имени Абылай хана
  • Alibek Begalinov Международный университет информационных технологий

DOI:

https://doi.org/10.26577/EJRS-2019-1-200

Ключевые слова:

религия, конфессия, полиатрибутивный анализ, вера, доктрина, культовая практика, сакральность, трансцендентальность

Аннотация

В статье религия рассматривается как социально-культурный феномен, исторический тип мировоззрения с присущими ей отличительными особенностями вероучения и культа. Авторы показывают различные определения, подходы к концепту религии, к ее сущности и содержанию – доктринальный; культово-ритуальный и организационный. На доктринальном уровне религии исследуются как теистические и нетеистические. С позиции культово-ритуальной деятельности изучаются такие составляющие, как обрядность, ритуал, праздники и т.д. Организационная составляющая религии связана с религиозными организациями (храмами, мечетями, синагогами и т.д.). Анализируются теологические, психологические, и марксистские определения религии. Обращается внимание на место и роль религии в условиях глобализации и информатизации общества. Показывается, что анализ религии имеет сущностное значение, поскольку связан с одним из индикаторов стабильности/нестабильности общества. Религия раскрывается как сложное структурированное образование, включающее в себя веру и культ. Вера показывается как главный элемент любой религии. Это – способ существования религиозного сознания, особое настроение, переживание, которое характеризует внутреннее состояние человека. Культ служит внешней, сущностной формой проявления веры. Анализируются различные составляющие концепта религии – мировых, национальных, ранних религиозных представлений, на основе которого делается вывод, что религии имеют ярко выраженный безличный характер, они обращены не к конкретному человеку, а к роду, племени, этносу, нации. В этом проявляется одна из сильных сторон современной религии.

Биографии авторов

Kalimash Begalinova, Казахский национальный университет имени аль-Фараби

д.филос.н., профессор кафедры религиоведения и культурологии

Madina Ashilova, Университет международных отношений и мировых языков имени Абылай хана

Ph.D доктор, доцент

Alibek Begalinov, Международный университет информационных технологий

к.филос.н, старший преподаватель

Библиографические ссылки

Арон Р. Этапы развития социологической мысли / Общ. ред. П. С. Гуревича. М., Издательская группа «Прогресс-Политика», 1993 - 608 с.
Белла Р. Н. Социология религии // Американская социология. Перспективы, проблемы, методы. М., «Прогресс», 1972.
Брук Дж. Х. Наука и религия: Историческая перспектива. – М.: Библейско-богословский институт св. апостола Андрея. 2004. - 352 с.
Гараджа В. И. Социология религии // Социология в России / Под ред. В. А. Ядова. 2-е изд., перераб. и дополн. — М., Изд-во ИС РАН, 1998., — 696 с.
Горохов С.А., Христов Т.Т. Религии народов мира: учебное пособие. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: КНОРУС, 2013. – 424 с.
Карлейль Н. Теперь и прежде. - М.: изд-во «Республика», 1994. – 415 с.
Научная библиотека диссертаций и авторефератов disserCat http://www.dissercat.com/content/sotsiologiya-religii-emilya-dyurkgeima#ixzz5hDXO5Vk2
Научная библиотека диссертаций и авторефератов disserCat http://www.dissercat.com/content/sotsiologiya-religii-emilya-dyurkgeima#ixzz5hDX6s1LP
Основы религиоведения. Ю. Ф. Борунков, И. Н. Яблоков, М. П. Новиков, и др. / учебное издание под ред. И.Н. Яблокова // 4-е изд., перераб. и доп. - М.: Высш. шк., 2005. - 508 с.
Социология Эмиля Дюркгейма. Эл. ресурс: https://www.bibliofond. ru/view.aspx?id729534
Токарев С.А. О религии как социальном явлении (Мысли этнографа) // Советская этнография. М., 1979, № 3, С. 87 105.
Яблоков Н.И. Некоторые дискуссионные вопросы методологии религиоведения./ Философско-методологические проблемы изучения религии: материалы конференции. – М.: Изд-во РАГС, 2004.

Дополнительные файлы

Опубликован

2019-03-17